sample KTSP & RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Cikampek
Program Keahlian : Teknik Pemesinan
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas/semester : X/1
Alokasi waktu : 4 X 45 menit (Pertemuan 1)
Standar Kompetensi : Membaca Gambar Teknik
Kode Kompetensi : LOG.00.09.002.01
Kompetensi Dasar : Membaca Gambar Teknik
Indikator : Komponen, rakitan atau objek dikenali
sesuai dengan permintaan.


A.Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan ini diharapkan peserta didik mampu:
1. Mengidentifikasi gambar komponen.
2. Mengidentifikasi gambar rakitan.
3. Menjelaskan perbedaan gambar komponen dari gambar rakitan.

C.Materi Pembelajaran
1. Pembacaan gambar komponen menurut proyeksi pictorial.
2. Pembacaan gambar komponen menurut proyeksi orthogonal.
3. Pembacaan gambar rakitan menurut proyeksi pictorial.
4. Pembacaan gambar rakitan menurut proyeksi orthogonal.

D.Metode Pembelajaran
1. Ceramah Bervariasi
2. Pengamatan
3. Tanya Jawab
4. Diskusi

E. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Kegiatan Kegiatan Waktu

Kegiatan Awal/Pendahuluan
1. Menciptakan lingkungan: salam pembuka dan berdoa.
2. Absensi siswa.
3. Pree test : peserta didik menjawab beberapa pertanyaan mengenai
gambar teknik.
4. Memberikan motivasi belajar siswa tentang pentingnya bahasa teknik.
3’

2’
5’

5’

Kegiatan Inti
1.Menjelaskan macam-macam bentuk gambar pictorial dan fungsinya yang
meliputi isometrik, dimetrik dan oblique.
2.Menjelaskan cara membaca gambar piktorial (isometrik, dimetrik dan
oblique) dengan bentuk dan ukuran benda yang sesungguhnya.
3.Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya.
4.Menjelaskan macam-macam proyeksi ortogonal dan fungsinya yang meliputi
proyeksi Eropa dan proyeksi Amerika.
5.Menjelaskan cara pembacaan proyeksi Eropa dan Amerika.
6.Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya.
7.Penjelasan fungsi gambar komponen dan gambar rakitan.
8.Menjelaskan gambar komponen menurut proyeksi piktorial dan ortogonal.
9.Menjelaskan gambar rakitan menurut proyeksi piktorial dan ortogonal.
10Bersama peserta didik mengidentifikasi jumlah gambar komponen yang
terdapat pada gambar rakitan.
11.Bersama peserta didik mengidentifikasi bentuk gambar komponen dari
gambar rakitan.




Kegiatan Penutup
1. Menyimpulkan hasil pemelajaran berdasarkan tujuan materi ajar.
2. Post test
3. Memberikan informasi materi pertemuan berikutnya.
4. Doa; Salam penutup
5’


F. Alat/Bahan/Sumber Belajar

1. CD Modul M9.1A; M9.5A; M9.7B
2. Menggambar Teknik Mesin Standar ISO (Takhesi Sato)
3. Contoh-contoh gambar kerja
4. Laptop.
5. Infocus.
6. whiteboard.
7. Spidol.
8. Benda Model.

G. Penilaian Hasil Belajar

1. Prosedur Penilaian :
a. Penilaian Proses Belajar
b. Penilaian Hasil Belajar
2. Jenis dan bentuk Tes : a. Tes Lisan
b. Tes Tulis
3. Soal Tes :

Essay :

1. Apa yang dimaksud dengan proyeksi piktorial?
2. Berapa perbandingan skala penggambaran pada proyeksi
miring/oblique?
3. Ada berapa jenis proyeksi orthogonal?
4. Coba tuliskan 3 pandangan utama pada proyeksi Eropa!
5. Jelaskan apa yang dimaksud dengan gambar komponen!
6. Apa yang dimaksud dengan gambar rakitan?
7. Jelaskan perbedaan antara gambar komponen dengan gambar rakitan!
8. Apa fungsi dari gambar komponen?
9. Untuk apa gambar rakitan dibuat?
10. Dalam bentuk proyeksi apa gambar komponen biasa dibuat?

4. Kunci Jawaban :

1. Proyeksi piktorial adalah proyeksi tiga dimensi yang dapat memberikan gambaran bentuk benda secara utuh.
2. Sumbu x 1:1, sumbu y 1:1 dan sumbu z 1:2
3. Ada 2 jenis yaitu proyeksi Eropa dan proyeksi Amerika.
4. Pandangan depan, pandangan atas dan pandangan samping kiri.
5. Gambar komponen adalah gambar yang terdiri dari satu benda.
6. Gambar rakitan adalah gambar yang terdiri dari beberapa buah komponen benda dalam keadaan terpasang atau dirakit.
7. Perbedaanya adalah gambar komponen merupakan detail dari gambar rakitan. Sedang gambar rakitan merupakan gabungan dari beberapa gambar komponen dalam keadaan diasembling.
8. Gambar komponen berfungsi untuk menunjukan detail benda secara utuh dalam hal ini biasa digunakan untuk membuat gambar kerja.
9. Gambar rakitan dibuat untuk keperluan asembling atau merakit komponen benda yang sudah dibuat.
10. Gambar komponen biasa dibuat dalam proyeksi ortogonal baik proyeksi Eropa maupun Amerika walau terkadang dibuat juga dalam proyeksi piktorial.

5. Kriteria Penilaian

Nilai Siswa = Jumlah jawaban benar x 10
Jumlah total jawaban

Syarat Lulus minimal nilai siswa : 7,00



Mengetahui Cikampek, 25 Juli 2007
Kepala Sekolah, Guru Diklat,




Drs. Shihabudin, Sp.1 Oni Arhani, S.Pd
NIP. 131 409 656 NIP. 132 145 982